Б.Обама рассчитывает, что конгресс США одобрит выделение $825 млрд на экономику

undefined

Президент Барак Обама рассчитывает, что к середине февраля конгресс США одобрит законопроект о выделении $825 млрд на стимулирование экономики. Об этом он сообщил сегодня после встречи в Белом доме с руководством обеих палат конгресса. В совещании также принимал участие вице-президент Джозеф Байден.

По словам главы администрации, конгресс, "судя по всему", завершит работу над пакетом мер по стимулированию экономики в намеченные сроки. Спешка вызвана тем, что 16 февраля конгресс планирует уйти на парламентские каникулы, приуроченные к государственному празднику - Дню президентов. По традиции он проводится в третий понедельник февраля и посвящен памяти двух выдающихся американских лидеров - Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна.

Б.Обама также сообщил, что в связи с продолжающимся кризисом он намерен на ежедневной основе проводить совещания со своими экономическими советниками и получать от них самую свежую "разведывательную информацию по экономическим вопросам". Пока же, по словам президента, новости, касающиеся ситуации на финансовых рынках и занятости, приходят не очень обнадеживающие. Б.Обама рассчитывает, что меры, направленные на стимулирование экономики, помогут создать дополнительно 3-4 млн рабочих мест.

К рассмотрению соответствующего законопроекта конгресс приступит на следующей неделе, сообщила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Помимо выделения $550 млрд для "инвестиций в инфраструктуру" страны и создания новых рабочих мест, предусматриваются также налоговые послабления на сумму в $275 млрд. Несмотря на возражения республиканцев, законопроект, скорее всего, получит одобрение конгресса, где большинство мест принадлежит Демократической партии. Ранее конгресс одобрил выделение $700 млрд на меры по спасению финансового рынка страны.