Российский нефтяной консорциум будет работать и на Кубе

undefined

реализации нефтяных проектов в Венесуэле, будет сотрудничать и с кубинской государственной компанией Cubapetroleo (Cupet) - это предусмотрено подписанным в пятницу меморандумом о взаимопонимании между консорциумом и Cubapetroleo. Соглашение было подписано в присутствии вице-премьера РФ Игоря Сечина и вице-премьера Кубы Рикардо Кабрисаса по итогам заседания российско-кубинской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Российский консорциум с названием "Национальный нефтяной консорциум" был сформирован и зарегистрирован 8 октября 2008 года. В нем по 20% принадлежат "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР. Также был заключен договор между "Норильским никелем" и Cubaniquel о сотрудничестве и финансировании проведения геологических исследований месторождений серпентинитов на рудниках Nicaro на Кубе с целью использования их запасов.

Кроме того, подписаны меморандум о намерениях между министерством туризма Кубы, корпорацией Cubalse и ОАО "АвтоВАЗ" по прокату автомобилей Lada на Кубе, а также соглашение о техническом обслуживании автомобилей Lada между ОАО "АвтоВАЗ" и Cubalse. Ранее руководство крупнейшего российского автопроизводителя не исключало и возможности организации производства автомобилей Lada на Кубе.