Квота на иностранных рабочих в Подмосковье сокращена вдвое

undefined

Квота Подмосковья на иностранную рабочую силу в 2009 году составит 116 тысяч человек, что вдвое меньше, чем в прошлом году, сообщил журналистам в понедельник начальник Главного управления по труду и социальным вопросам Виктор Рушев. "Квота на этот год составит 116 тысяч человек", - сказал Рушев. В 2008 году квота Московской области на иностранных рабочих составляла 250 тысяч человек.

По словам Рушева, в связи с мировым финансовым кризисом часть работодателей отказываются от своих заявок на иностранную рабочую силу, а другие, наоборот, хотят получить дополнительных работников. Заведующая отделом программы государственного заказа Главного управления по труду и социальным вопросам Ирина Камальдинова уточнила, что первоначально квота Московской области должна была составить 148,2 тысячи человек, но затем была скорректирована на 32 тысячи и составила 116 тысяч человек.

Из ближнего зарубежья в Московской области больше всего трудится граждан Украины, Молдавии, Узбекистана и Таджикистана, из дальнего - граждане Турции и Южной Кореи.