"Газпром нефть" завершила сделку по приобретению 51% акций сербской нефтяной компании

undefined

ОАО "Газпром нефть" завершило сделку по приобретению 51% акций сербской нефтяной компании NIS за 400 миллионов евро, говорится в сообщении российской нефтяной компании. Сделка завершена в соответствии с условиями договора купли-продажи между "Газпром нефтью" и правительством Сербии, подписанного 24 декабря 2008 года в Москве председателем правления компании Александром Дюковым и министром энергетики Сербии Петаром Шкундричем.

Соглашением предусмотрена программа реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012 года на сумму не менее 500 миллионов евро, в рамках которой будут реализованы мероприятия по повышению качества производимых нефтепродуктов до общеевропейских стандартов ("Евро-5"). Кроме того, значительные инвестиции будут направлены на повышение экологической безопасности производственных процессов.

"Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи NIS составляет около 1 миллиона тонн нефти в год. Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 миллиона тонн в год. NIS обладает собственной сбытовой сетью (470 АЗС и нефтебазы), является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке, обеспечивая производство порядка 85% всех потребляемых в стране нефтепродуктов.