Болгария будет добиваться компенсации за недопоставленный в январе газ

undefined

Болгария должна получить компенсацию за недопоставленный в результате российско-украинского конфликта в январе газ, заявил в среду в Москве болгарский лидер Георгий Пырванов. Во время "газового кризиса" в Болгарии были введены ограничения на потребление газа, которые затронули более чем 350 крупных компаний, еще 44 крупных производства остановились полностью. После возобновления транзита все ограничения были сняты.

Правительство Болгарии оценивало ущерб от недопоставок российского газа в 250 миллионов евро. "Болгария понесла значительный ущерб и должна получить компенсацию, бизнес должен получить компенсацию, кто-то должен получить компенсацию", - сказал Пырванов журналистам. Как заявил президент России Дмитрий Медведев накануне визита Пырванова в Москву в интервью болгарским СМИ, "в конечном счете юридическая ответственность должна концентрироваться на стороне, которая реально виновата в неисполнении договора".

Поставки российского газа на Балканы прекратились 6 января. "Газпром" заявил, что "Нафтогаз Украины" перекрыл все транзитные газопроводы. Транзит возобновился 20 января после достижения договоренностей между премьерами России и Украины и подписания соглашений между газовыми компаниями двух стран. Президент Болгарии не указал конкретный механизм возмещения ущерба, выразив сожаление, что пострадавшие в результате этого кризиса простые люди в любом случае оказались в проигрыше. Вопрос о компенсации, по мнению Пырванова, неразрывно связан с вопросом о гарантиях недопущения подобных случаев в будущем, и болгарская сторона будет искать всяческие пути для решения этой проблемы.

Болгарский лидер указал на необходимость устранения посредников при поставках газа. Он также напомнил о важности для Болгарии строительства участка газопровода "Южный поток", но предположил, что каких-то конкретных договоренностей по срокам и деталям в ближайшее время на переговорах с российской стороной достигнуто не будет. Однако добавил, что в ближайшее время будут предприняты конкретные шаги по решению этого вопроса.