Компании РФ зарезервировали $85 млрд на валютные долги

undefined

Плавная девальвация рубля позволила российским банкам и компаниям зарезервировать средства в объеме $85 миллиардов на обслуживание своих валютных долгов, заявил в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Лондоне перед представителями британских деловых кругов. "Наши банки и компании зарезервировали необходимые ресурсы, чтобы спокойно исполнять обязательства по иностранным кредитам в течение ближайшего года, у нас нет сомнений, что большинство из них справятся", - отметил Кудрин.

"И когда мы говорим, что отток капитала из РФ в 2008 году составил $130 миллиардов, мы знаем, что $85 миллиардов из них - это резерв на погашение долгов", - добавил он.

Кудрин также отметил, что благодаря плавному ослаблению рубля к основным мировым валютам на 40%, России удается обеспечить положительный платежный баланс, тем самым поддерживая доверие инвесторов к России. По его данным, прямые иностранные инвестиции в РФ в 2008 году выросли на 20% и составили $58 миллиардов. Господдержку банкам и компаниям Кудрин оценил более чем в 5% ВВП. "Мы считаем это нормальным для этого сложного периода", - указал глава Минфина РФ.