Сейм Латвии не поддержал требование отставки правительства

undefined

Сейм (парламент) Латвии на внеочередном заседании в среду не поддержал требование оппозиционных партий об отставке правительства возглавляемого Иварсом Годманисом, сообщил представитель пресс-службы Сейма.

Сейм Латвии в среду по инициативе оппозиции рассматривал вопрос о выражении недоверия действующему правительству республики. После акции крестьян, недовольных политикой правительства в отношении села, во вторник в отставку ушел министр земледелия Мартиньш Розе.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года упал на 4,6%). По данным социологических исследований, правительству не доверяют более 70% жителей Латвии. С 2007 года правительство республики возглавляет Иварс Годманис.

Массовые беспорядки, в которых участвовало более тысячи человек, начались 13 января у здания парламента Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента и отставки правительства республики. Люди забросали камнями и бутылками здание парламента.

За отставку правительства проголосовали 40 депутатов, 51 парламентарий был против, 1 воздержался. В голосовании участвовали 92 народных избранника. Всего в Сейме 100 депутатов.