Росстат: Инфляция в январе составила 2,4%

undefined

Инфляция в РФ в январе 2009 года составила 2,4%, сообщила Федеральная служба госстатистики РФ (Росстат). Стоимость продовольственных товаров повысилась на 1,4%, непродовольственных - на 0,7%, стоимость услуг возросла на 6,3%.

В январе прошлого года инфляция фиксировалась на уровне 2,3%.

В 15 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил более 3% в результате существенного удорожания услуг (в первую очередь жилищно-коммунальных). В Москве потребительские цены за месяц выросли на 2,8%, в Санкт-Петербурге - на 3,2%.

Среди продовольственных товаров сильнее всего подорожали сахар и плодоовощная продукция - на 11,5% и 4,7% соответственно. При этом увеличение цен на сахар более чем на 20% зафиксировано в 18 субъектах РФ, в том числе в Тамбовской и Псковской областях он стал дороже на 35,3% и 30,7% соответственно.

Все остальные группы продовольственных товаров в январе прибавили в стоимости не более процента.

В сфере услуг сильнее всего выросли стоимость жилищно-коммунальных услуг, - подорожание составило 14,4% (в январе прошлого года - 11,8%). Проезд на городском электрическом транспорте подорожал на 10% (на 8,5% в январе прошлого года), в пригородном поезде - на 8,9% (на 1,9%), в городском муниципальном автобусе - на 6,2% (на 7%). Цены на комбинированные билеты для проезда в городском транспорте выросли на 7,0% (на 7,7%).

Среди остальных наблюдаемых видов услуг существенно увеличилась стоимость обучения вождению легкового автомобиля - на 7,8%, туров на отдых в Турцию и поездок в Китай - на 8,5% и 8,6% соответственно.