Россия готова закончить строительство АЭС в Бушере в срок

undefined

Он добавил, что конкретные вопросы, связанные с завершением строительства АЭС и ввода ее в эксплуатацию, и прочие технические и финансово-коммерческие моменты обсуждаются в рамках соответствующих контактов между Госкорпорацией "Росатом" и Организацией по атомной энергии Ирана.

Россия готова завершить строительство АЭС в Бушере в установленные сроки, заявил в понедельник директор Второго департамента Азии МИД РФ Александр Марьясов. "Хочу вновь подчеркнуть готовность российской стороны довести до конца строительство АЭС в Бушере в установленные сроки. Думаю, после состоявшейся в прошлом году отгрузки ядерного топлива для электростанции у иранской стороны не должно оставаться каких-либо сомнений на этот счет", - сказал Марьясов, чьи слова приводит сайт МИД РФ.

Бушерскую АЭС начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране, захвата американского посольства в Тегеране и введенного США эмбарго на поставки высоких технологий Ирану. В январе 1995 года "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана подписали в Тегеране контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Общий объем сделки оценивался в $1 миллиард, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила $850 миллионов.

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).