В.Ющенко: Тимошенко ответит за газовые соглашения с РФ

undefined

Представители украинской власти, подписавшие газовые соглашения с Россией, ответят за свои действия, заявил президент Украины Виктор Ющенко, считающий договоренности с "Газпромом" невыгодными для Киева.

"Нафтогаз" и "Газпром" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января после подключения к переговорному процессу премьеров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Цена топлива определяется исходя из базовой цифры $450 за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку 20%. Ставка транзита не повышалась.

"Это явный проигрыш. Убежден: те, кто подписал такое соглашение и пошел на такие условия, еще будут отвечать", - сказал президент Украины в понедельник во время поездки в Ивано-Франковскую область, сообщает пресс-служба Ющенко. По его мнению, базовая цена $450 за тысячу кубометров газа слишком высока. "Это не только не рыночная - это некорректная политика", - отметил украинский президент, также недовольный сохранением действующей ставки транзита.

В то же время Ющенко сказал, что такую цену на газ вынуждено будет принять абсолютное большинство секторов национальной экономики. "Хоть новые условия некорректны, не рыночны, все же они являются фактом, и их нужно принять", - сказал он. Тимошенко ранее сообщала, что среднегодовая цена на газ для Украины в этом году составит $228,8 за тысячу кубов.