А.Лукашенко: Белоруссия повременит с переходом на российский рубль

undefined

Белоруссия в ближайшее время не будет переходить на российский рубль в качестве единой валюты Союзного государства РФ и Белоруссии, но ведет речь о его использовании как резервной региональной валюты, заявил Александр Лукашенко во вторник, выступая в Лиде (Гродненской области). "Вот говорят, что Лукашенко вводит российский рубль. Наш рубль [белорусский] был, есть и пока будет", - заявил глава белорусского государства журналистам.

Президент пояснил, что в ходе недавних саммитов ЕврАзЭС и ОДКБ в Москве речь шла о необходимости использования российского рубля в качестве резервной региональной валюты. "Сейчас для России хороший момент сделать российский рубль региональной валютой", - считает белорусский лидер. По его словам, "у нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки российскими рублями, а не долларами и евро". "Почему еще 7-8 миллиардов долларов мы не можем во взаиморасчетах заместить российским рублем", - заметил Лукашенко. "Дайте нам кредит, одолжите нам, чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями", - отметил президент.

Кроме того, Лукашенко не считает, что Россия, предоставив кредит в 2 миллиарда долларов, преподнесла Белоруссии подарок". "Что за подарок мы получили от России? LIBOR+3% мы получили по кредиту. А МВФ дал нам кредит LIBOR+0,75%. Нам Запад в три раза дает кредит выгоднее, чем Россия", - отметил президент Белоруссии. При этом глава государства заявил, что, "если Белоруссия грохнется, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам 2 миллиардов долларов на поддержку". "Поддерживая нас, Россия тем самым поддерживает себя", - подчеркнул Лукашенко.