Счетная палата России перестроила свою работу в условиях финансового кризиса

undefined

Глобальный финансовый кризис внес коррективы в работу Счетной палаты России. Об этом сообщил сегодня председатель палаты Сергей Степашин. Он выступил на открывшемся в Вене симпозиуме по борьбе с коррупцией, который проводится под эгидой ООН Международной организацией высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ). "В России, так же как и в других странах, реализуется масштабная программа антикризисных мер, которая предполагает выделение экономике дополнительных средств в размере более 10% ВВП, - отметил С.Степашин. - Получателями средств государственной финансовой поддержки становится широкий круг банков и предприятий всех форм собственности".

"В связи с этим Счетная палата так перестроила свою работу, чтобы в оперативном режиме осуществлять мониторинг использования государственных финансовых ресурсов по трем основным направлениям: в банках, в крупнейших компаниях- заемщиках и в регионах", - добавил он.

Глава Счетной палаты обратил внимание на то, что при всем многообразии национальной специфики проявления кризиса в различных странах во многом схожи. Так, по его словам, весьма значительная поддержка, оказываемая государством банкам и другим финансовым институтам, "далеко не всегда приводит к улучшению условий кредитования предприятий и населения". В связи с этим он высказался в поддержку решения о создании новой рабочей группы ИНТОСАИ по разработке методологии и организации государственного контроля в условиях международного финансового кризиса. Методологическая составляющая, продолжил С.Степашин, приобретает все большее значение и в сотрудничестве с правоохранительными органами для оценки уровня риска коррупции в органах государственного и муниципального самоуправления. "Кроме того, - сообщил он, - планируется разработать методику внешней оценки качества систем внутреннего финансового контроля и управления институциональными рисками бюджетополучателей, в том числе задействованных в сфере частно-государственного партнерства".

"Конечным итогом нашей работы на данном направлении, - добавил глава Счетной палаты, - должна стать разработка методики, которая позволила бы проводить на регулярной основе аудит эффективности расходования бюджетных средств на реализацию Национального плана противодействия коррупции".