В.Путин: В бюджет будут внесены новые расходы на антикризисные меры

undefined

Средств Резервного фонда хватит, чтобы сбалансировать бюджет РФ в этом и последующие годы, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Он подтвердил, что бюджет в этом году будет дефицитным. "Дефицит будет покрываться за счет наших собственных возможностей: работы на внутреннем рынке заимствований и из Резервного фонда. В нём у нас сегодня 4,8 триллиона рублей. Этих средств достаточно, чтобы сбалансировать бюджет в этом и последующие годы", - сказал премьер.

На совещании уточняются параметры федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на текущий год как в целом, так и по отдельным направлениям расходов.

По словам В.Путина, правительство России вносит в бюджет новые расходы на реализацию антикризисной программы. Премьер напомнил, за основу уточненных параметров бюджета-2009 взята среднегодовая цена нефти в $41 за баррель, вместо $95, как планировалось ранее. "И пока реальная ситуация на рынке соответствует этому прогнозу", - отметил В.Путин.

По его словам, это значит, доходов будет меньше, однако правительство не будет отказываться от реализации важнейших социальных и инвестиционных программ. "Считаю, что такая "экономия" не поможет преодолеть экономический спад, а, наоборот, только усугубит его", - сказал В.Путин. "Кроме того, в бюджете предусматриваются новые расходы в рамках антикризисных мер", - сообщил премьер.