Донецку грозит отключение тепла и горячей воды

undefined

"Донецкгортеплосеть" получила официальное уведомление от "Донецкгоргаза" о том, что из-за долгов объекты теплоснабжения Донецка будут отключены от газа уже в среду, сообщает пресс-служба "Донецкгортеплосети". По оценкам специалистов, в случае полного отключения котельных на восстановление нормальной работы системы теплоснабжения Донецка может понадобиться от нескольких дней до месяца.

"Чем холоднее на улице, тем быстрее мы дойдем до так называемой "точки замерзания", когда придется полностью сбросить воду из наших сетей, чтобы избежать образования ледяных "пробок". После этого нам, по сути, придется выполнить весь комплекс предзапусковых мероприятий, который мы выполняем при начале отопительного сезона - заполнение системы, тестовая циркуляция теплоносителя, устранение возникших вследствие термической деформации трубопроводов порывов, розжиг котлов. На это уйдет много времени", - пояснил главный инженер "Донецкгортеплосети" Виталий Охременко.

Администрация теплоснабжающего предприятия подчеркивает, что ситуация спровоцирована неплатежами населения. Вследствие постоянных недоплат жителей Донецка за отопление и горячую воду, теплосеть с начала отопительного сезона накопила долг перед газовой компанией в объеме 122 миллиона гривен (около $15,8 млн). Общая задолженность дончан за услуги теплосети составляет аналогичную сумму. "Уровень оплаты с начала 2009 года не превышает 66%, и жители города должны понимать, что спровоцировали это отключение своими неплатежами", - подчеркнул первый заместитель директора "Донецкгортеплосети" Александр Семченко.