Генассамблея ООН приступает к реформированию Совета безопасности

undefined

Генеральная ассамблея ООН соберется в четверг на пленарное заседание в рамках 63-й сессии для обсуждения вопроса о реформе Совета безопасности в соответствии с договоренностями, достигнутыми между всеми государствами- членами ООН в сентябре прошлого года. Об этом сообщил в среду официальный представитель председателя Генассамблеи Энрике Иевес.

По его словам, председатель Генассамблеи Мигель д'Эското распространил в среду среди членов ООН рамочный документ, регламентирующий порядок работы сессии. В документе выделены основные пункты переговоров по реформе Совета безопасности, среди которых, в том числе, вопросы о количестве членов СБ, праве вето, региональной репрезентативности, отношений между Совбезом и Генассамблеей.

Идея реформирования Совбеза была в целом одобрена в ходе завершающего заседания предыдущей, 62-й, сессии Генассамблеи большинством членов ООН, однако существуют значительные разногласия относительно путей ее реализации. Целый ряд стран настаивает на расширении числа членов СБ, включая постоянных, в том числе с приданием новым постоянным членам права вето.

Россия, как и остальные постоянные члены СБ ООН (США, КНР, Франция и Великобритания) настаивает на том, чтобы любая реформа никоим образом не затрагивала прерогативы нынешней "пятерки" постоянных членов, в первую очередь право вето. В сентябре российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил о необходимости сохранения работоспособности и компактности Совбеза даже при его расширении. При этом он отметил важность того, "чтобы любое решение, которое принимала бы ООН по реформе Совбеза, опиралось на максимально широкую поддержку".