Госдума подготовила проект оздоровления экономики

undefined

В Госдуме подготовлен проект предлагаемых палатой мер по оздоровлению финансового сектора и отдельных отраслей экономики. Авторы проекта документа, подготовленного комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству, в частности, предлагают в сложившейся ситуации ускорить перестройку и модернизацию экономики. Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее сообщил, что документ будет рассмотрен на пленарном заседании палаты 20 февраля.

Документ предлагает меры по развитию инфраструктуры. В документе отмечается целесообразность реализации крупных инфраструктурных проектов общенационального значения, которые позволят создать рабочие места. Это такие стратегические проекты, как проект "Урал Промышленный - Урал Полярный", строительство второй линии Волго-Донского канала, создание евразийского транспортного коридора и многое другое. Предлагается также разработать госпрограммы для привлечения безработных граждан РФ к общественным работам.

На один год предлагается ввести мораторий на проверки деятельности малого бизнеса, а также предоставить отсрочку по взиманию арендной платы за помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, с компенсацией выпадающих доходов региональных и местных бюджетов за счет субсидий из федерального бюджета.

До 60 миллионов рублей предлагается увеличить предельный размер годового дохода малого и среднего бизнеса, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения.

Проект документа предлагает выделить ориентированные на внутренний спрос организации для того, чтобы заключить с ними соглашения на условиях государственно-частного партнерства. В список мер по поддержке экономики попало и предложение о создании квот в компаниях для молодых специалистов, выпускников вузов, которые впервые ищут работу.