В.Зубков предложил дать обрабатывающим землю преимущества при ее покупке

undefined

Эффективные сельхозпроизводители должны получить преимущественное право приобретения земельных угодий, полагает первый вице-премьер Виктор Зубков. "Преимущественное право на приобретение земли в собственность и аренду должны иметь те, кто на ней работает. Земля должна принадлежать эффективному собственнику", - сказал Зубков, выступая сегодня на съезде Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств России.

"Крестьяне не должны страдать от малоземелья", - подчеркнул он.

Зубков сообщил, что накануне в Минсельхозе проходили консультации представителей заинтересованных ведомств и сельхозпроизводителей по вопросам упрощения оборота сельхозземель. Обсуждались проблемы выделения земельных угодий, формулировались правила изъятия участков за нецелевое использование. При этом Зубков не уточнил, какие решения были приняты по результатам консультаций.

В целом же, сказал первый вице-премьер, сельское хозяйство России "в кризисный период работает стабильно", и привел собравшимся данные Росстата за январь нынешнего года. Производство мяса в январе 2009 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилось на 7%, яиц - на 4%, молока - на 0,7%. Всего, сообщил Зубков, российские сельхозпроизводители произвели в январе продукции на 71,4 миллиарда рублей.