Расходы ряда министерств и ведомств России будут сокращены на 15-30%

undefined

Расходы министерств и ведомств РФ в текущем году будут сокращены на 15-30% от показателей, утвержденных в федеральном бюджете осенью прошлого года, сообщили руководители ряда министерств по итогам проходящих сейчас в правительстве консультаций и совещаний по секвестру расходной части бюджета.

Ранее власти РФ неоднократно заявляли, что несмотря на ожидаемый дефицит бюджета расходы сокращаться не будут, а будут перераспределяться в пользу социальных обязательств и антикризисных мер. При этом доходы бюджета ожидаются менее 6,5 триллиона рублей вместо утвержденных ранее 10,9 триллиона рублей. Как сообщила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, дефицит бюджета будет на уровне 8% ВВП.

Еще в конце прошлого года приказом Минфина лимиты по бюджетным ассигнованиям на 2009 год были урезаны на 15%. Министерствам и ведомствам было поручено оптимизировать расходы и отложить заключение непервоочередных инвестконтрактов на более поздний срок. Последние две недели правительство почти в ежедневном режиме проводит совещания по бюджету, изыскивая резервы для антикризисных мер за счет утвержденных ранее инвестиционных расходов. На этой неделе интенсивные консультации по бюджету продолжатся.