Москомнаследие: Шуховская башня не передается в московскую собственность

undefined

Москомнаследие опровергло информацию некоторых СМИ о том, что мэр Москвы Юрий Лужков предложил перевести объект культурного наследия Шуховскую башню из федеральной собственности в московскую. "В ряде СМИ была опубликована информация о том, что якобы мэр Москвы предлагает перевести Шуховскую башню из федеральной собственности на баланс города. Пресс-служба Комитета по культурному наследию Москвы заявляет, что вышеуказанная информация не соответствует действительности - вопрос о переводе памятника на баланс города не ставился", - говорится в заявлении пресс-службы Комитета по культурному наследию Москвы.

По информации Москомнаследия, в начале февраля в адрес правительства РФ действительно было направлено обращение Лужкова о необходимости срочной реставрации объекта культурного наследия регионального значения "Радиобашня, 1922 г., инж. В.Г. Шухов", расположенного по адресу улица Шухова, дом 10. "Длительное время по ней не проводилось никаких реставрационных работ, что повлекло за собой ухудшение технического состояния сооружения, появилась угроза физической утраты конструкций, остро нуждающихся в проведении ремонтно-реставрационных работ", - говорится в пресс-релизе Москомнаследия.

Как отмечает Москомнаследие, учитывая, что радиобашня является федеральной собственностью, работы по ее реставрации должны финансироваться из федерального бюджета. "Однако, по информации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ положительного решения о выделении денежных средств из федерального бюджета на реставрацию объекта наследия получено не было", - уточняется в пресс-релизе.