Должностным лицам ВМФ грозит 10 лет тюрьмы за контрабанду ракет и бомб

undefined

Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ сообщает о проведении доследственной проверки, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение в отношении должностных лиц Минобороны РФ, подозреваемых в контрабанде противолодочных ракет и авиабомб.

На этой неделе главный военный прокурор Сергей Фридинский на коллегии Генпрокуратуры РФ сообщил, что должностные лица ВМФ при посредничестве неназванных коммерсантов контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для перепродажи в Китай за $18 млн 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб. По данным помощника главкома ВМФ РФ капитана 1 ранга Игоря Дыгало, боеприпасы пытались вывезти под видом выслуживших срок. Попытка вывоза была пресечена ВМФ совместно с Главной военной прокуратурой и органами ФСБ.

"В военном следственном управлении зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По данному факту в соответствии с требованиями статей 144-145 УПК РФ проводится доследственная проверка", - говорится в сообщении СКП РФ.

Статья 159 (часть четыре) предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без него.