Fannie Mae просит еще $15,2 млрд госпомощи

undefined

Чистые убытки крупнейшего в США ипотечного агентства Fannie Mae по итогам 2008 года составили почти $60 млрд по сравнению с чуть более $2 млрд годом ранее, сообщает агентство. В этой связи Fannie Mae заявила о том, что нуждается в дополнительной государственной помощи в размере $15,2 млрд на покрытие убытков, связанных с невозвратом ипотечных кредитов, которые компания выдала до начала экономического кризиса.

В феврале министерство финансов США уже удваивало размер финансовой помощи, предоставляемой крупнейшим в США ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac, пострадавшим от финансового кризиса - каждому из них выделялось $200 млрд.

Freddie Mac и Fannie Mae, чьи суммарные убытки с середины 2007 года по март 2008 превысили $12 млрд, были переведены под управление государства в начале сентября 2008 года. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках. Прямое управление осуществляет входящее в структуру правительства США Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA).