Решение о куполе над "Провиантскими складами" еще не принято

undefined

Решение о сооружении над "Провиантскими складами" прозрачного купола еще не принято, сообщил во вторник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. "В настоящий момент проект находится в стадии проработки. Многим не нравятся перекрытия, которые предлагаются на "Провиантских складах". Мы рассматриваем оба варианта - и с перекрытиями, и без них", - сказал он.

Столичные власти уже давно планируют приспособить "Провиантские склады" на Зубовском бульваре в центре российской столицы, сооруженные в 30-х годах 19 века, под музей истории Москвы. Согласно одобренной ими концепции, к уже имеющимся трем корпусам планируется построить четвертый и объединить их стеклянной крышей. Предусматривается также строительство четырех подземных ярусов для автопарковки, фондохранилища, кинозала, гардероба и санитарно-технических помещений. Из этой же зоны предлагается сделать вход в вестибюль станции метро "Парк культуры".

Эти планы вызывают возражения экспертов и горожан, которые считают, что вместо памятника в городе появится очередной "новодел". Эксперты призывают власти города согласовать данный проект с общественностью. "Вопрос с подземными пространствами "Провиантских складов" не вызывает столько споров, сколько вопрос с перекрытиями. Проект будет еще согласовываться", - добавил главный архитектор Москвы.