Д.Рогозин: Первое заседание Совета Россия-НАТО состоится в апреле

undefined

Первое заседание Совета Россия-НАТО (СРН) пройдет в апреле. Об этом заявил сегодня постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя решение министров иностранных дел альянса о возобновлении официальных отношений с Россией. "Заседания Совета Россия-НАТО возобновятся после юбилейного саммита НАТО, который пройдет 3-4 апреля в Страсбурге и Келе (Германия)", - сказал он.

Российский постпред отметил, что Россия уже направила практические предложения о работе СРН генеральному секретарю альянса Яапу де Хооп Схефферу, командующему объединенными вооруженными силами в Европе генералу Джону Крэддоку и послу США при НАТО Курту Волкеру. В рамках СРН Россия предлагает НАТО выделить в отдельное направление сотрудничество по Афганистану, включая проведение специальных тематических заседаний по ситуации в этой стране с участием экспертов из России и стран НАТО. "Эта работа могла бы привести к улучшению ситуации с безопасностью в Афганистане, снижению потерь среди гражданского населения и военных НАТО", - сказал он.

В то же время Дмитрий Рогозин выразил удивление, что альянс отложил начало практической работы Совета Россия-НАТО почти на месяц. "Россия никуда не спешит, в частности, в вопросе Афганистана, а вот НАТО могла бы и поспешить, поэтому откладывание возобновления практической работы Совета Россия-НАТО на месяц выглядит не очень патриотично по отношению к солдатам, которые проливают кровь в Афганистане", - сказал Дмитрий Рогозин.

Он также сообщил, что в начале этой недели через территорию России и сопредельных стран была доставлена первая партия невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане, что "продемонстрировало добрую волю России в возобновлении отношений практического партнерства с НАТО".