На Барселонском автосалоне будет представлено рекордное число автомобильных марок

undefined

Рекордное число автомобильных марок - 53 - будет представлено на Барселонском автосалоне, который состоится с 9 по 17 мая. На последней выставке в 2007 году (салон проходит раз в два года) были представлены 44 автомобильные марки и 171 участник. Салон посетили более 1 миллиона человек.

По словам президента автосалона Энрика Лакалье (Enric Lacalle), Испанская ассоциация производителей автомобилей и грузовиков (Asociacion espanola de fabricantes de automoviles y camiones, Anfac), заявившая в конце января, что из-за кризиса не будет участвовать в Барселонском автосалоне, на днях отозвала свой отказ.

В ассоциацию входят испанские филиалы компаний Audi, Volkswagen, Skoda, Peugeot, Citroen, Renault, Dacia, Ford, Mercedes-Benz, Smart, Opel Chevrolet, Saab, Nissan, Santana Motor и Seat. Организаторам автосалона удалось добиться значительных налоговых послаблений для участников выставки, а также найти несколько крупных спонсоров, которые помогут покрыть расходы. Ожидается, что мероприятие обойдется его организаторам в 30 миллионов евро.

Среди спонсоров - крупнейшая каталонская банковская группа La Caixa.

Барселонский автосалон, который должен пройти в каталонской столице в мае в 35-й раз, впервые открыл свои двери 90 лет назад, в 1919 году.