Правительство Калининградской области предоставит "КД Авиа" гарантии на кредит

undefined

Правительство Калининградской области предоставит местной авиакомпании "КД Авиа", которая заявила о возможной остановке своей деятельности в связи с финансовыми проблемами, гарантии на кредит в 1,5 миллиарда рублей, сообщила министр финансов региона Ольга Малыгина.

Руководство "КД Авиа" накануне направило телеграмму в Росавиацию, в которой известило о планируемом прекращении полетов с 18.00 мск, однако вечером в среду отложило принятие решения на 12 марта. "В настоящее время губернатором Георгием Боосом подписано постановление, согласно которому Калининградская область предоставит в текущем году авиакомпании гарантии на кредит в 500 миллионов рублей. Подписано также соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и банком "Санкт-Петербург", - сказала министр.

Всего областное правительство намерено предоставить авиакомпании гарантий на 1,5 миллиарда рублей - по 500 миллионов в 2009, 2010 и 2011 годах. По данным Росавиации, сумма кредиторской задолженности "КД Авиа" превышает 10 миллиардов рублей. По словам Малыгиной, сейчас завершаются все формальности, связанные с предоставлением гарантий. "Предприятие должно предъявить нам документы о залоговом обеспечении кредита. Они находятся сейчас в стадии оформления", - пояснила она.

Как заявил исполнительный директор ОАО "КД Авиа" Леонид Ицков, дальнейшая работа компании будет зависеть от действий властей, предприятие не прекращало продажу билетов. Руководство компании просило господдержки, но не получило ее. Ранее в перечень 295 системообразующих предприятий, утвержденный правительством РФ, были включены три калининградские компании, среди которых ОАО "Международный аэропорт "Калининград".

Региональные власти обещали поддержку при условии, что "КД Авиа" разделит деятельность на два самостоятельных бизнеса: авиаперевозки и работа аэровокзального комплекса.