В.Путин призывает регионы не допускать "долгостроя"

undefined

Премьер-министр РФ Владимиир Путин призвал российские регионы учесть прошлые ошибки и не допустить "долгостроя". "Следует сосредоточиться на завершении строительства объектов высокой степени готовности - тем самым не допустить массовой консервации строительных площадок, не допустить "долгостроя", - сказал Путин, выступая сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

Глава правительства напомнил присутствующим о положении с долгостроями 20 лет назад. "Когда пришло время возобновлять работу, оказалось, что достройка объектов стоит едва ли не дороже, чем начать все с нуля. Давайте не будем повторять прежние ошибки", - сказал он.

Путин также предложил регионам подумать над запуском инвестиционных проектов, которые обещают существенную экономию бюджетных средств и в будущем. "Прежде всего, речь идет об энергосбережнеии в бюджетном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве", - пояснил он. "Менее приоритетные программы в складывающихся сегодня кризисных условиях лучше отложить. Разумеется, принимать подобные решения непросто, но в этом и состоит ответственная и единственно возможная в современных условиях политика", - считает Путин.

По его словам, необходимо определить приоритеты и добиваться их безусловного выполнения, концентрироваться именно на этом. Путин отметил, что именно так власти действуют на федеральном уровне, и рекомендовал региональным и муниципальным органам власти последовать этому примеру.