В российском автопроме могут начаться банкротства

undefined

Новолипецкий металлургический комбинат может инициировать банкротство "Группы ГАЗ". Просроченная дебиторская задолженность группы НЛМК составляет на сегодняшний день 1,5 млрд руб, в том числе 1 млрд руб приходится на группу "ГАЗ", сообщил накануне на брифинге основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

По его словам, на сегодняшний день поставки металлопроката для группы "ГАЗ" не производятся, задолженность не ликвидируется. "Придется банкротить", - сказал В.Лисин. Кроме того, ГАЗ допусти техдефолт по облигациям на 5 млрд. рублей, а общая сумма задолженности предприятия достигла 45 миллиардов рублей. Ранее иск в Арбитражный суд против ГАЗа подал также Магнитогорский металлургический комбинат.

В списке неплательщиков металлургов числятся также "АвтоВАЗ" и "КАМАЗ". Наиболее сложное положение сложилось на "АвтоВАЗе". По оценке экспертов, по итогам 2008 г. автогигант получит убыток в 6-6,5 млрд. руб. Задолженность "АвтоВАЗа" перед поставщиками превышает 10 миллиардов рублей, в связи с чем руководство автозавода пошло на вексельные схемы расчетов со смежниками, что, в свою очередь, привело к конфликтам и остановке конвейера. Общая задолженность "АвтоВАЗа" по кредитам, большинство из которых краткосрочные, оценивается в 40 миллиардов рублей, По мнению управляющего директора AG Capital Александра Агибалова, в 2009 г. размер убытков "АвтоВАЗа" вряд ли удастся уменьшить, так как размер безубыточности предприятия соответствует производству 450 000 - 500 000 тысяч автомобилей в год.