ЗВР Украины сократятся вдвое, если МВФ не предоставит $12 млрд

undefined

Золотовалютные резервы Украины сократятся почти в два раза, если Международный валютный фонд не предоставит стране обещанные около $12 миллиардов, заявил президент Украины Виктор Ющенко в ходе поездки в пятницу в Тернопольскую область.

В ноябре 2008 года МВФ одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме $16,43 миллиарда для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. Тогда же Украина получила первый транш кредита в размере $4,5 миллиарда. МВФ осталось выделить еще Украине около $12 миллиардов.

Вместе с тем, выделение второго транша в сумме около $2 миллиардов задерживается в связи с тем, что правительство не соглашалось на условия фонда, касающиеся бюджета, пенсионной реформы, увеличения тарифов на газ для населения. Миссия МВФ в начале февраля покинула Украину, не договорившись о предоставлении транша. Сейчас стороны заявляют о взаимопонимании в вопросах возобновления сотрудничества.

"Если Украина не получит кредит МВФ, то золотовалютные резервы государства сократятся вдвое. Фатальности в этом нет. Плохо, что будет тенденция к сокращению активов, на которые обращает внимание бизнес", - цитирует Ющенко агентство УНИАН.

Президент пояснил, что обязательства государства перед корпорациями и банковскими учреждениями составляют $28 миллиардов. По его словам, $16 миллиардов покроют сами корпоративные структуры, но еще $12 миллиардов нужно будет покрыть за счет резервов, если Украина не получит кредит МВФ.