FT: Китай потерял до $80 млрд на высокорискованных бумагах

undefined

В начальной стадии кризиса Китай потерял "десятки миллиардов долларов" из своего валютного резерва на операциях на мировом рынке с инвестиционными облигациями и корпоративными акциями. Об этом сообщает сегодня Financial Times.

Согласно полученной газетой информации, весной 2007 г. Государственное управление валютного контроля КНР выделило около $270 млрд на приобретение высокорискованных облигаций и акций на мировом финансовом и фондовом рынках. Однако в результате краха ценных бумаг многочисленных компаний и банков потери китайского валютного резерва сейчас могут достигать $80 млрд.

Сегодняшняя публикация может пролить свет на подоплеку заявления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сделанного в минувшую пятницу, отмечают специалисты лондонского Сити. Выступая на пресс-конференции в Пекине, премьер подчеркнул, что Китай, как крупнейший держатель долговых обязательств США хотел бы, чтобы Соединенные Штаты вели себя как "ответственное государство" и "гарантировали безопасность китайского капитала".