BoA: Инфляция в России резко замедлится

undefined

В текущем году Bank of America Securities-Merrill Lynch ожидает резкого замедления инфляции в России - возможно, до 9% по итогам года, говорится в обзоре банка. "Высокая инфляция для России уже не является актуальной проблемой, в отличие от первого полугодия 2008 года, когда приток нефтедолларов и инвестиций приводило к росту цен. Кризис внес свои коррективы, и, скорее всего, инфляция в 2009 году снизится гораздо быстрее, чем полагает большинство экспертов на данный момент", - говорится в обзоре.

По мнению аналитиков BoA, в ближайшие месяцы стоит ожидать резкого снижения темпов роста инфляции в России в связи со снижением спроса, а также резким сокращением притоков капитала в страну. Более того, специалисты считают, что и в 2010 году тенденция к сокращению темпов роста цен может сохраниться. Текущий прогноз аналитиков Bank of America Securities-Merrill Lynch относительно инфляции в России в 2010 году составляет 7-8%.

В обзоре говорится, что кризис ликвидности будет иметь для денежно-кредитной политики ЦБ РФ важные позитивные последствия в виде возврата к реальной денежной политике - реальная ставка процента станет положительной, а Центробанк и бюджет - основными источниками денежной ликвидности вместо внешних ресурсов.