ЕКА откажется от российских легких ракет-носителей с 2010 года

undefined

С 2010 г. Европа планирует отказаться от российских ракет-носителей "Рокот" и "Днепр" в пользу собственного носителя легкого класса Vega, сообщил сегодня генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден.

Накануне легкий космический аппарат серии GOCE был запущен на российской ракете-носителе "Рокот", в июле с космодрома Плесецк на такой же РН будет запущен еще один аппарат этой серии SMOS, а в конце года с Байконура стартует РН "Днепр" с аппаратом CrioSat-2. Но последующие четыре спутника серии ЕКА планирует запускать на новой РН легкого класса Vega.

"Мы разрабатываем наш новый РН Vega - относительно маленький носитель, по потенциалу и функциональности сопоставимый с "Рокотом" и "Днепром", - сказал Дорден. Он уточнил, что Vega будет введена в эксплуатацию в начале 2010 г, а первый пуск новой РН запланирован на середину 2010 г. "Начиная с 2010 года, маленькие спутники мы будем запускать на Vega, но неизвестно, как сложится ситуация, поэтому мы всегда имеем резервные варианты" - сказал он.

Дорден уточнил, что ЕКА "уже заключило контракт на дополнительные запуски "Рокота" в качестве резервного варианта, если с Vega будет что-то не так".