В.Путин: Федеральный бюджет будет дефицитным несколько лет

undefined

Федеральный бюджет в течение нескольких следующих лет будет сводиться с дефицитом, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства. По словам В.Путина, цифры, характеризующие бюджет, "достаточно красноречивые". "Доходы - 6,7 триллионов рублей, расходы - 9,7 триллионов рублей, дефицит - 3 триллиона рублей, это почти 50% доходной части бюджета, что составляет 7,4% ВВП", - сказал Путин.

"Речь идет не просто об адаптации бюджета к новым экономическим условиям, изменения носят принципиальный характер, они определят нашу финансовую политику на среднесрочную перспективу", - подчеркнул В.Путин. "Во-первых, - пояснил премьер, - необходимо исходить из того, что не только в текущем году, но и несколько следующих лет федеральный бюджет, скорее всего, будет сводиться с дефицитом".

При этом премьер РФ ставит задачу снижения дефицита федерального бюджета РФ, начиная с 2010 г. "Правительству РФ уже сегодня необходимо иметь план снижения бюджетного дефицита и неукоснительно следовать ему в 2010 и последующих годах", - заявил В.Путин на заседании правительства РФ.

Ключевую роль в наполнении бюджета России должны играть регулярные налоги с предприятий и граждан, а не нефтяные сверхдоходы, считает премьер. "Не стоит рассчитывать на получение в ближайшее время дополнительных нефтяных сверхдоходов, которые "одним махом", одним щелчком позволят решить все проблемы. Такого не будет. Ключевую роль в наполнении бюджета призваны играть более традиционные доходные источники", - сказал Путин.