И.Шувалов: Россия входит в новый этап работы в кризисе

undefined

Россия входит в новый этап работы в кризисе - по некоторым отраслям наблюдается оживление и хорошее настроение. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отвечая на вопросы иностранных СМИ. По его словам, "в конце прошлого года приходилось жить в условиях неясного прогноза, неясности цен на сырье, и это делало неопределенной ситуацию с бюджетом". "Сейчас же ситуация с бюджетом более-менее определенная. Бюджет осуществляется не по худшему сценарию, мы сохраняем профицит текущего счета", - отметил первый вице-премьер.

"Мы провели плавную девальвацию, за последние 8 недель не было ни одного случая продажи долларов Банком России", - констатировал И.Шувалов. Он также считает, что "большая часть бизнеса адаптировалась, все верят, что либо мы уже прошли дно, либо оно уже близко". "Мы исходим из того, что мы помогаем адресно предприятиям, и некоторым будем помогать в дальнейшем. В любом случае нам этого не избежать. У нас есть предприятия, по которым будут большие сложности", - сказал И.Шувалов.

По его словам, не приходится надеяться, что нефть быстро вернется на уровни 2008 г. "Может быть, понижение доходов будет стимулировать более быстрое структурное обновление (экономики)", - сказал он. "В целом у нас позитивное настроение, и из состояния нервного драматизма и пессимизма большая часть коллег переходит в стадию позитивной уверенности", - констатировал И.Шувалов.