Вице-президент РСПП: Антикризисный план имеет совершенно справедливый сценарий

undefined

Антикризисный план правительства РФ, обсуждение которого состоится в Госдуме 6 апреля, - "совершенно справедливый сценарий, такой же основные страны применяли при выходе из предыдущих самых больших кризисов". Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Института современного развития, вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

"Первое - финансовая система, второе - огромный социальный блок, спасение денег на тот случай, если людям станет плохо, и им надо будет помогать. А потом все остальное, включая помощь предприятиям", - отметил экономист.

Он заметил: "Наша экономика все равно рыночная, Кудрину и Шувалову нужен второй клапан, по которому они проверяют, правильно они помогают или нет. Это банки". Кроме того, И.Юргенс высоко оценил то, что правительство РФ разрешило иностранным кредиторам входить в капитал российских компаний: "Это очень правильное заявление, антикризисное. Помогать пятистам предприятиям из госбюджета, притом, что мы знаем, будет вторая волна или нет, было бы нерационально. Селективный подход хуже универсального. Я абсолютно поддерживаю это заявление".