В.Басаргин: Кризис серьезно затронул половину муниципальных образований

undefined

Финансовый кризис серьезно затронул уже половину муниципальных образований в России, заявил, выступая во вторник в Госдуме, министр регионального развития Виктор Басаргин. По его сведениям, положение остается более или менее нормальным всего в 10% городов и районов страны; кризис ощущается почти на всех градообразующих и бюджетообразующих предприятиях, "а на них создается значительная часть ВВП - до 40%".

"В первую очередь речь идет о металлургии, машиностроении и ряде добывающих отраслей", - перечислил министр. "Схема практически везде одинаковая, сначала идет сокращение портфеля заказов, а потом происходит спад производства, например, в таких промышленных центрах как Магнитогорск и Новокузнецк", - привел примеры министр.

В.Басаргин также отметил снижение объемов финансирования по межбюджетным трансфертам. "Эта тенденция отмечается в 59 субъектах Федерации, в среднем субсидии снизились на 34%, дотации - на 20%", - сказал он. На 90% межбюджетные трансферты снизились в Волгоградской области, а в Ненецком автономном округе - на 71%. "Ситуация непростая, но мы будем пресекать попытки регионов решать свои проблемы за счет муниципальных образований", - сказал Министр.