М.Ходорковский: Деятельность суда присяжных должна быть расширена

undefined

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает необходимым расширить сферу деятельности суда присяжных, то есть увеличить количество статей УК РФ, по которым можно выбрать суд присяжных. Об этом он пишет в заявлении, распространенном сегодня в Москве на общественных слушаниях, посвященных второму процессу по делу экс-главы ЮКОСа. "Сегодня человек, отказываясь признавать себя виновным, если его дело рассматривается не судом присяжных, гарантированно и значительно ухудшает свое положение, поскольку приговор все равно будет обвинительным, срок дадут больше, надежд на УДО практически никаких",- говорится в документе.

По мнению Ходорковского, в связи с этим назрели изменения в судебную систему. "Сфера деятельности суда присяжных должна быть расширена, манипуляции судом присяжных жестко пресечены. Человек, попавший в жернова правоохранительной системы, не должен быть заведомо обречен", - говорится в заявлении Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа также надеется, что процесс по его второму уголовному делу будет более справедливым, чем первый. "Очень надеюсь, что мой второй процесс станет противовесом первому - по своему символическому воздействию на отношения правоохранительной системы и человека на облик нашей страны", - заявляет Ходорковский.