Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

undefined

Центральный банк РФ сегодня сообщил об отзыве с 30 марта 2009 г. лицензий на осуществление банковских операций у московского Банка новых программ кредитования (КБ "НПК-банк, регистрационный номер 3442, дата регистрации – 21 июля 2003 г.) и Федерального инвестиционного банка (ОАО ФИБ, г. Москва, регистрационный номер 1422, дата регистрации – 22 марта 1991 г.), и о назначении в них временных администраций.

По заключению ЦБ, величина собственных средств (капитала) НПК-банка в связи с проведением высокорискованной кредитной политики опустилась ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации. Помимо этого, банк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал сроки представления отчетности в Банк России.

В период с июня 2008 г. по март 2009 г. группой резидентов - клиентов НПК-банка, имеющих признаки "фирм-однодневок", систематически переводились крупные суммы денежных средств в виде авансовых платежей в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам об импорте товаров на условиях коммерческого кредитования. В целом за указанный период клиентами банка были переведены в пользу нерезидентов денежные средства в объеме около 14,5 млрд руб., а их получателями явились иностранные компании - клиенты банков Молдовы, Кипра, Эстонии, Латвии, Украины, Киргизии, Азербайджана.

Федеральный инвестиционный банк неоднократно допускал нарушения требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в части своевременного направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал установленные значения обязательных нормативов, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Кроме того, кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала).