Генпрокуратура Казахстана арестовала имущество экс-главы БТА-банка

undefined

Генпрокуратура Казахстана в лице своего официального представителя Сапарбека Нурпеисова сообщила о наложении ареста на личное имущество экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, подозреваемого в хищении денежных средств вкладчиков, акционеров и аффилированных с банком компаний. "На данный момент наложен арест на денежные средства в сумме свыше 1,287 миллиарда тенге ($8,58 млн), а также на средства на сумму свыше $1 млн; помимо этого, арестовано три самолета, имеющих VIP-салоны, три здания, 106 земельных участков в элитных районах Алма-Аты и Алма-атинской области, 86 дорогих квартир, 67 гаражей в подземных паркингах, пять офисных помещений в центре Алма-Аты, 14 автомобилей", - сообщил Нурпеисов.

Аблязов и ряд бывших топ-менеджеров БТА банка, которые, по версии следствия, в составе преступной группы занимались хищениями и отмыванием незаконно полученных средств в особо крупных размерах, были объявлены в межгосударственный розыск. "Кроме лиц, объявленных в розыск, по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечен еще ряд лиц из числа сотрудников банка и директоров компаний, созданных Аблязовым в целях незаконного получения кредитов, трое из обвиняемых содержатся под стражей", - отметил Нурпеисов. По его словам, остальные обвиняемые сотрудничают со следствием, дают последовательные показания, изобличающие основных фигурантов дела, а потому в их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сам Мухтар Аблязов, как писали "Ведомости", назвал действия, предшествовавшие национализации БТА-банка, произволом и государственным рейдерством. «Постоянно осуществлялось планомерное обескровливание банка путем вывода депозитов и снятий средств со счетов национальных компаний и госхолдингов, а также принуждения клиентов переходить в другие финансовые институты. Действия правительства в отношении БТА-банка – это произвол и государственное рейдерство», - заявил он.

«БТА-банк» - крупнейший банк Казахстана

Акционеры: KT Asia Investment Group (9,66%), Drey Associates (9,65%), Strident Energy (9,56%) и др. Участники рынка считают контролирующим акционером Мухтара Аблязова.

Капитализация – $1,4 млрд.

Кредитный портфель (по МСФО за 9 месяцев 2008 г.) – $23,5 млрд.

Чистая прибыль – $293 млн.