Минобороны считает фильм о битве под Ржевом "телепровокацией"

undefined

Министерство обороны России выразило свое крайне отрицательное отношение к телевизионному фильму "Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова". Во вторник с официальной позицией министерства выступил начальник главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.

Документальный фильм был показан на телеканале НТВ 23 февраля этого года, в День защитника Отечества. "При подготовке фильма не учитывалось мнение экспертов, ветеранов, участников боевых действий. Это телепровокация", - заявил Башлаков на седьмом заседании Центрального совета Минобороны по делам ветеранов.

По его словам, к печати подготовлено интервью с президентом Академии военных наук генералом армии Махмудом Гареевым, в котором прозвучит аргументированное опровержение искаженных в фильме фактов с позиции военной истории.

Почти годичные бои под Ржевом стали одним из самых драматических эпизодов Великой Отечественной войны. Общие потери Красной Армии, по официальным данным, превысили миллион человек.