Украина может выделить $5,7 млрд на рекапитализацию банков

undefined

В текущем году Украина может выделить из бюджета 44 миллиарда гривен (порядка $5,7 млрд) на рекапитализацию банков, заявил сегодня замглавы Нацбанка Украины (НБУ) Александр Савченко. Поддержка будет оказана прежде всего крупнейшим кредитным организациям страны с большим объемом депозитов. "Это - 10-15 банков, объем помощи которым на первом этапе составит 2-3% ВВП", - сказал Савченко после встречи глав Центробанков и министров финансов стран СНГ в Москве. Если решения по конкретным банкам будут приняты на этой неделе, отметил он, то помощь будет им представлена уже в течение месяца.

Савченко пояснил, что решение о предоставлении помощи банкам принимает правительство, а НБУ рекомендует. По его словам, власти Украины уже согласовали с МВФ эту господдержку, она не окажет влияния на инфляцию, потому что деньги не будут направлены напрямую в экономику.

Замглавы НБУ пояснил также, что Минфин Украины первоначально получит контрольный пакет в банках в обмен на предоставление госпомощи, в дальнейшем планируется предоставление субординированных кредитов и выкуп привилегированных акций. "В первую очередь, стоит задача восстановления платежеспособности банков", - отметил Савченко, подчеркнув, что вопрос о выдаче новых кредитов банками реальному сектору не является приоритетным.