СКП: Арестованы организатор и исполнитель убийства сити-менеджера Владикавказа

undefined

В ночь с 1 на 2 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемых организатора и исполнителя убийств сити-менеджера Владикавказа Виталия Караева, бывшего заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбека Пагиева и его водителя, сообщает в четверг Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

"Задержаны двое из ранее объявленных в федеральный и международный розыск. Задержаны руководитель преступной группы, организовавший совершение вышеуказанных преступлений, Олег Гагиев, 1975 года рождения, уроженец населенного пункта Дмениси республики Южная Осетия (криминальное прозвище "Ботэ", "Малыш") и непосредственный исполнитель этих преступлений Александр Джуссоев, 1969 года рождения, уроженец Цхинвали республики Южная Осетия", - сказал представитель СКП Владимир Маркин.

Задержанные заключены под стражу, отмечает СКП.

Сити-менеджер Владикавказа Виталий Караев был убит снайпером 26 ноября 2008 года, когда он садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. По Караеву был сделан только один выстрел, пуля попала прямо в сердце. Его назначение в феврале 2008 г. поддержал убитый позже прежний мэр Владикавказа Казбек Пагиев.

31 декабря 2008 года автомобиль "Ауди", в котором находились Пагиев и его водитель, был расстрелян неизвестными, когда бывший чиновник выезжал со двора своего дома на улице Морских пехотинцев в одном из районов Владикавказа.

Старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев ранее говорил, что уголовное дело по факту убийства Пагиева не предполагается объединять в одно дело с убийством предыдущего мэра Владикавказа Виталия Караева. Для этого у следствия нет оснований, уточнил он.