ВЦИОМ: Средний класс считает, что кризис его не затронул

undefined

Более половины представителей российского среднего класса утверждают, что мировой кризис их не коснулся, сообщил в пятницу директор ВЦИОМ Валерий Федоров на "круглом столе" в рамках форума "Стратегия-2020". Новая тактика". "53% опрошенных представителей среднего класса заявили, что кризис их вообще не затронул и что на предприятиях, где они работают, делается все возможное, чтобы облегчить ситуацию", - сказал В.Федоров.

По данным ВЦИОМ, 28% россиян, принадлежащих к среднему классу, уверены, что "смогут найти равноценную работу в случае увольнения, 30% - что смогут найти аналогичную работу, но с определенными усилиями", и лишь 12% опасаются, что не смогут найти равноценную работу. "В целом россияне имеют активную позицию по отношению к кризису, 68% опрошенных готовы самостоятельно бороться с его последствиями", - отметил социолог.

По последним данным, к среднему классу относятся 20-25% россиян. Как пояснил президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев, это работники крупных компаний, бюрократия, интеллектуальная элита, представители малого и среднего бизнеса.