Д.Медведев считает возможным создание второй десятки региональных банков

undefined

Президент России Дмитрий Медведев считает возможным создание второй десятки региональных банков и отмечает, что наиболее драматичный период развития банковской системы уже преодолен.

На встрече с главой государства в Горках глава Красноярского края Александр Хлопонин сообщил, что, "к сожалению, сегодня не все московские банки, которые имеют филиалы в регионах, в состоянии покрыть территорию всего Красноярского края". "Мы предложили, чтобы Центральный банк сделал вторую десятку региональных банков", - сообщил Хлопонин.

Он подчеркнул, что критерием отбора в такую десятку должна быть надежность. "И такие банки есть", - сказал губернатор. По его словам, "это означает, что базовая десятка может через эти региональные банки осуществлять финансирование". "То есть, это сигнал для базовой десятки, что это хорошие банки с устойчивым финансовым положением, которые могут использоваться для кредитования на региональном уровне и муниципальном", - уточнил президент. "Это в основном касается малого и среднего бизнеса", - добавил Хлопонин.

"Если есть необходимость, то давайте. Я поддержу", - ответил Медведев. По его словам, "сейчас это возможно". "Наиболее драматичный период развития нашей банковской системы мы пережили, и сейчас она находится в стабильном состоянии", - подчеркнул президент. "Мы тоже сейчас на себе это ощущаем", - сказал губернатор. Он отметил, что "объем общей массы кредитного портфеля не уменьшился, единственное, что он перераспределился".