МФВ: Обещанный G20 $1,1 трлн можно собрать за несколько недель

undefined

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан считает, что средства для обещанного лидерами G20 антикризисного пакета в $1,1 триллиона можно мобилизовать за несколько недель, сообщает издание Figaro.

Лидеры большой "двадцатки" 2 апреля на саммите в Лондоне одобрили пакет мер по выводу мировой экономики из кризиса. В частности, было решено увеличить финансирование экономик, а также выделить свыше $1,1 триллиона МВФ и другим финансовым институтам.

На вопрос журналиста Figaro о том, насколько быстро можно мобилизовать эти средства, Строс-Канн ответил: "Это вопрос нескольких недель или месяца, не больше". При этом, по его словам, "МВФ получит свою долю".

"Дополнительные средства в размере $500 миллиардов будут доступны до конца года. У нас уже есть $100 миллиардов от Японии, $100 миллиардов от европейских государств, и где-то столько же мы ждем от США. Также выразили заинтересованность Китай и Россия. Другие страны уже заявили о своем участии и помогут нам", - отметил глава МВФ.