В Кишиневе идут уличные беспорядки у здания парламента Молдавии

undefined

Оппозиционные демонстранты громят в Кишиневе здание парламента Молдавии, расположенное напротив резиденции президента. Преимущественно молодые люди бьют стекла, выносят из парламента мебель и пытаются разжигать из нее костры. В начале уличных беспорядков толпа пыталась прорваться в резиденцию президента, но после того, как полиция применила водометы, часть людей двинулась к парламенту Молдавии.

Хулиганствующая молодежь пытается продолжить беспорядки в центре города, полиция сдерживает их. По сообщением с места событий, движение в центре города перекрыто, и машины скорой помощи не могут проехать, чтобы оказать помощь раненым.

Оппозиция недовольна итогами выборов в парламент, на которых победила компартия, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным. "Действиями демонстрантов, которые устроили беспорядки, управляют оппозиционные политики", - заявил журналистам начальник главного управления полиции общественного порядка МВД Петру Кордуняну. По его словам, полиция делает все, чтобы избежать жертв.

По итогам воскресных парламентских выборов в Молдавии правящая компартия получила 50%, сообщил вчера на пресс-конференции в Кишиневе глава ЦИК Молдавии Евгений Штирбу. Из десятка с лишним других политических сил, принимавших участие в выборах, преодолеть 6-процентный барьер смогли только три: Либеральная партия Михая Гимпу (12,75%), Либерально-демократическая во главе с Владом Филатом (12,26%), альянс экс-мэра Кишенева Серафима Урекяну «Наша Молдова» (9,82%)

По итогам выборов коммунисты получают минимум 61 мандат в 101-местном парламенте, что позволяет им не искать поддержки среди депутатов оппозиции.