Всемирный банк прогнозирует восстановление экономики Китая в текущем году

undefined

Эксперты Всемирного банка (ВБ) считают, что восстановление китайской экономики после удара мирового финансового кризиса начнется уже в 2009 году, сообщило сегодня агентство Синьхуа со ссылкой на доклад организации. Ранее ВБ прогнозировал, что рост ВВП КНР в текущем году составит 6,5%, что означало бы значительное снижение по сравнению с уровнем 2008 года (9%), самым низким за несколько последних лет.

Однако в опубликованном сегодня отчете Всемирного банка говорится, что "благодаря масштабному пакету стимулирующих мер, восстановление китайской экономики начнется уже в текущем году и будет полностью реализовано в 2010 году".

В ноябре прошлого года Госсовет КНР заявил о выделении 4 триллионов юаней ($586 млрд) на реализацию пакета мер по стимулированию экономики страны, поставив целью сохранение роста ВВП на уровне 8%. Как заявил на прошедшей в начале марта в Пекине ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, эта задача является сложной, но выполнимой.