Американские акционеры "Мечела" подали иск на компанию

undefined

Группа американских акционеров ОАО "Мечел" подала в суд на компанию, обвиняя ее в мошенничестве, сообщает агентство Reuters. В заявлении представляющего интересы группы акционеров Дина Фредрика, направленном в суд Южного округа Нью-Йорка, указывается, что компания совершила мошенничество путем непредоставления достаточной информации о своей деятельности в 2008 году.

Акционеры считают, что "Мечел" скрывает часть информации относительно проводимого в отношении него расследования в России, возможных штрафах и снижении выручки. В заявлении указывается, что относящаяся к периоду расследования и наложения штрафа на Мечел "финансовая отчетность компании была по существу ложной и вводящей в заблуждение".

Истцами по делу выступают акционеры "Мечела", приобретавшие акции компании в период 3 октября 2007 года по 25 июля 2008 года.

"Мы не видели материалов дела, поэтому пока не можем отвечать по существу. Мы не понимаем, что могло являться основанием для таких обвинений, так как финансовая отчетность компании выходит во время и проходит жесточайшие процессы контроля и аудита согласно требованиям Американской комиссии по ценным бумагам и биржам, Закона Сарбейнза-Оксли и Нью-йоркской биржи", - говорится в официальном комментарии "Мечела". "Также компания всегда публично раскрывает все значимые события и любой заинтересованный акционер имеет возможность обращаться за дополнительной информацией и разъяснениями непосредственно в головной офис компании, что многие из них и делают", - отмечается в нем.

Напомним, ФАС России в августе прошлого года оштрафовала "Мечел" за нарушение закона о конкуренции на 797,7 миллиона рублей, или 5% от оборота компании на рынке коксующегося угля, и обязала с 2009 года обеспечить заключение долгосрочных договоров по поставкам угля сроком не менее трех лет. Также было предписано снизить цены на коксующиеся угли на 15% в сентябре-декабре 2008 года.

"Мечел" пока не публиковал свою отчетность по US GAAP за 2008 год.