Дефицит бюджета России в I квартале составил 50 млрд руб.

undefined

Доходы федерального бюджета в первом квартале 2009 года уменьшились по сравнению с первым кварталом 2008 года на 473 млрд рублей, или на 24,5%, расходы бюджета увеличились на 447 млрд рублей, или на 33,6%, сообщил в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого доходы уменьшились на 202 млрд рублей. Но если не учитывать доходы от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые теперь приносят дополнительные доходы, то в сопоставимых с прошлым годом величинах доходы уменьшились на 473 млрд рублей, или на 24,5%", - сказал глава Минфина. Он подчеркнул, что "это примерно соответствует прогнозам, которые мы имеем по году". А.Кудрин отметил, что прогноз уменьшения доходов бюджета по итогам года - 28%. Вместе с тем, как подчеркнул глава Минфина, на этот показатель может повлиять "неопределенность, которая сохраняется с учетом ситуации на мировых рынках и в России".

"В целом дефицит бюджета в первом квартале текущего года пока составляет 50 млрд рублей, или 0,1%", - сообщил А.Кудрин. По оценке министра, "это небольшая величина". Глава Минфина ожидает, что основной дефицит бюджета проявится во втором, третьем и, возможно, четвертом кварталах года, поскольку именно на это время приходятся основные расходы. По прогнозу, этот дефицит составит 7,4% ВВП по итогам года, и будет покрываться за счет Резервного фонда.