А.Дворкович: Занимать за рубежом нужно аккуратно

undefined

Российские власти должны весьма аккуратно подойти к вопросу будущих внешних заимствований, а говорить об объемах выпуска российских евробондов пока преждевременно, заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия после более чем десятилетнего перерыва может в 2010 году выйти на рынок внешних заимствований, а в 2009-м провести презентацию готовящегося размещения (road-show). Глава долгового департамента Минфина Константин Вышковской уточнил, что на первом этапе может быть привлечено до $5 млрд путем размещения госбумаг сроком на три-пять лет.

"Думаю, если интерес в 10 миллиардов долларов, а выпустим пять, значит, цены будут очень хорошими", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о возможности увеличения объема выпуска евробондов Россией до $10 млрд. При этом он особо отметил, что не стоит перенапрягать рынок.

"В любом случае к заимствованиям в этот период надо подходить аккуратно, исходя из потребностей. У нас есть резервы, которые пока могут быть действенны, и дорого занимать точно не стоит", - добавил помощник президента.

Он выразил уверенность, что министерство финансов РФ будет придерживаться именно такой политики. "Я думаю, что Минфин сможет решить и выйти к правительству с предложением объемов и параметра выпуска. Будет принято. Я бы конкретные цифры сейчас не называл", - сказал Дворкович.