Северная Корея возобновляет работы по ядерной программе в Йонбене

undefined

КНДР намерена восстановить ядерный комплекс в научно-исследовательском центре в Йонбене и вновь активизирует программу извлечения оружейного плутония из отработанных топливных стержней своего исследовательского реактора. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МИД КНДР, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). Как подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, Пхеньян намерен "всесторонне укрепить свои силы ядерного сдерживания". Таким образом Северная Корея отреагировала на принятое 13 апреля Советом Безопасности ООН заявление, осуждающее запуск КНДР баллистической ракеты (БР) "Ынха-2" 5 апреля.

МИД КНДР сообщает, что страна "изучит вопрос о строительстве своими силами ядерного реактора на легкой воде". Одновременно Пхеньян объявил об отказе от дальнейшего участия в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

В заявлении, принятом накануне Совбезом ООН открытом заседании отмечается, что запуск БР противоречит резолюции СБ ООН 1718, и говорится о возможном усилении санкций в отношении КНДР за счет расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну в соответствии с этой резолюцией, принятой в октябре 2006 года. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

Китай сегодня официально выступил против принятия резолюции СБ ООН в ее нынешнем виде. По словам официального представителя МИД КНР Цзян Юй, подход Совбеза ООН к осуществленному Пхеньяном ракетному запуску должен учитывать необходимость поддержания стабильности в регионе, способствовать поддержанию безъядерного статуса Корейского полуострова и продвижению шестисторонних переговоров по этому вопросу.

5 апреля КНДР запустила ракету-носитель Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2". По данным наземных средств слежения, вывод спутника на орбиту фактически не состоялся.